[osm-bnsu] keine Fußgänger über Nordbrücke?
Edbert van Eimeren
vaneimeren at t-online.de
Fr Mai 14 17:11:32 CEST 2010
Am 11.05.10 22:40, schrieb Quietscheentchen:
> DonM wrote:
>
>> Ich nutze direkt die Gelegenheit zu fragen, wo der Unterschied zwischen
>> "official" und "designated" ist. In JOSM steht da offizielle Nutzungsart
>> (official) und vorgesehene Nutzungsart (designated). Was meint Ihr? Ich
>> schaue auch nochmal ins Wiki.
>
> das mit dem official wurde vor kurzem vorgeschlagen um deutlich zu
> machen, dass die Regelung auf Schildern basiert. Bei Footway /
> Cycleway herrscht ein munteres durcheinander und man kann nicht
> unterscheiden, ob es halt vorgeschrieben ist oder nach Meinung des
> Mappers überwiegend Rad/Fußweg ist. Auf der .de Mailingliste hat das
> wohl auch immer zu Diskussionen geführt.
Deswegen benutzt man *=designated, dort wo ein Weg mit Schild(ern) eine
zugewiesene Nutzung hat. Die Marotte highway=path + foot/bicycle=yes macht
die Situation nicht klarer sondern im Gegenteil nur unübersichtlicher
weil verschiedene Varianten das gleiche Ausdrücken wollen.
Edbert (OSM=EvanE)