[OSM-Augsburg] Mappen im Augsburger Umland, Bobingen
Volker Bihlmayr
volker at bihlmayr.net
Mo Dez 30 11:14:04 CET 2013
Hallo,
Am 30.12.2013 02:36, schrieb swuensch:
> Hey nach der Diskussion hier hab ich mal
> http://www.openstreetmap.org/way/100534341 und
> http://www.openstreetmap.org/way/100534340 geändert zu landuse=garages
> nachdem es mehrer Garagen sind +10 ist das jetzt so korrekt oder fehlt
> dort noch building=yes?
>
> mfg Sk!d
>
also so wie ich es neulich aus dem verstanden habe, sollte die Fläche
mit landuse=garages getaggt werden. Also die Garage +
Vorplätze/Zufahrtsgelände.
Das englische wiki gibt da etwas mehr her: "One level buildings with
boxes commonly for cars, usually made of brick and metal. Usualy this
area belong to garage cooperative with own name, chairman, budget,
rules, security, etc."
Ich vermute eher das unter das landuse die vorrangige Nutzung der Fläche
fallen sollen, ähnlich wie bei industrial oder commercial. Die Gebäude,
als weiterhin Building bleiben.
Ich vermute absolut richtig wäre landuse=garages hier:
http://www.camper-box.de/
(http://www.openstreetmap.org/#map=18/48.32131/10.89566)
mfg Volker
>
> 2013/12/29 Markus Dess <msdess at gmx.de <mailto:msdess at gmx.de>>
>
> Moin Zusammen,
> also die landuse=garages - Geschichte in Bobinen nehme ich zu 100%
> auf meine Kappe. Steht auch noch auf meiner To-Do-List, das
> abzuändern in building=garages. Du wirst auch in anderen Orten um
> Augsburg noch manche finden, also keinen Herzkasper kriegen.
> Sollte das "Zelt", das versehentlich eingezeichnet wurde, von mir
> sein, so bitte ich das zu entschuldigen. Ich bemühe mich genau
> hinzuschauen.
>
Ich habe gestern noch nachgesehen, nein, die Zelte scheinen nicht von
dir zu stammen. keine Sorge^^
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <https://lists.openstreetmap.de/pipermail/augsburg/attachments/20131230/e659116d/attachment.htm>