[OSM-Augsburg] Tags Augsburg Westliche Wälder
Markus Monzer
monzermarkus at aol.com
Fr Nov 4 20:45:53 CET 2011
Hallo zusammen,
der Ersteller der Openmtb-Karten hat geantwort und es erscheint mir die
Lösung des Problems zu sein:
Markus
Wednesday November 2nd, 2011 at 09:56 PM
<http://www.velomap.org/support/support-deutsch/comment-page-1/#comment-2473>
· Reply
<http://www.velomap.org/support/support-deutsch/comment-page-1/?replytocom=2473#respond>
Hallo extremcarver,
in Augsburg ist ein leidiges Tagging Grundsatzthema ausgebrochen:
habe heute zufällig nach download der openmtb map festegestellt, dass
die westlichen wälder seit anfang oktober mit leisure = natural_reserve
getaggt sind.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/126816042/history
Das Thema ist so wie, ein Steinernes Kreuz, daß bemalt ist, ist das
jetzt ein Kreuz oder ein Bildstock oder blablabla.
Jedenfalls siehts in den Openmtbmaps furchtbar aus, man sieht massig
kleine Mänchen und keine Wege mehr. Mir ist das letztes mal schon
irgendwo aufgefallen, wo irgendwelche Leute Nutzwälder mit Freizeitwert
als Naturschutzgebiete getagged haben, kann man da was ändern?
Viele Grüße
*
extremecarver
Friday November 4th, 2011 at 10:27 AM
<http://www.velomap.org/support/support-deutsch/comment-page-1/#comment-2478>
· Reply
<http://www.velomap.org/support/support-deutsch/comment-page-1/?replytocom=2478#respond>
okay, ich kann mal schauen dass ich es unauffälliger mache, aber
generell sehe ich nicht den Grund wahllos Wälder als natural_reserve
zu taggen, IMHO braucht es dafür rechtlich relevante Grundlagen.
*
extremecarver
Friday November 4th, 2011 at 10:35 AM
<http://www.velomap.org/support/support-deutsch/comment-page-1/#comment-2479>
· Reply
<http://www.velomap.org/support/support-deutsch/comment-page-1/?replytocom=2479#respond>
Ups, nachgeschaut. Die Männchen erscheinen weil es offiziell
nature_reserve und nicht natural_reserve heißt. Da dies ein
unkorrekter Tag ist, erscheinen die dann. Werde mal natural_reserve
hinzufügen und mit nature_reserve gleichsetzen.
Am 30.10.2011 17:24, schrieb markusmonzer at googlemail.com:
> Bin dafür . Das sieht in den open mtb furchtbar aus. Grüße Markus
>
>
>
> Volker Bihlmayr<volker at bihlmayr.net> schrieb:
>
>> Guten Abend,
>>
>> habe heute zufällig nach download der openmtb map festegestellt, dass
>> die westlichen wälder seit anfang oktober mit leisure = natural_reserve
>>
>> getaggt sind.
>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/126816042/history
>>
>> wenn ich jedoch ein bißchen stöber und hier schaue
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dnature_reserve
>> und auch auf den verweis auf wikipedia so ist natural_reserve eher für
>> naturschutzgebiete da
>> http://en.wikipedia.org/wiki/Nature_reserve#Germany
>> und das sind die westlichen wälder in der gesamtheit sicher nicht (auch
>>
>> wenn sie viele kleiner NSG enthalten)
>>
>> ich würde deswegen diesen tag gerne wieder entfernen, wenn nichts
>> essentiell wichtiges dagegen spricht
>>
>> grüße
>> volker
>>
>> _______________________________________________
>> Augsburg mailing list
>> Augsburg at lists.openstreetmap.de
>> http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/augsburg
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <https://lists.openstreetmap.de/pipermail/augsburg/attachments/20111104/785ca633/attachment.htm>