From meillo at marmaro.de Wed Aug 21 03:00:02 2019
From: meillo at marmaro.de (markus schnalke)
Date: Wed, 21 Aug 2019 03:00:02 +0200
Subject: [Ulmer-Alb] OSM-Treffen Ulmer-Alb morgen!
Message-ID: <1i0Eyp-3Ue-00@marmaro.de>
Hallo Leute,
ich bin's, das kleine Stammtisch-Erinnerungsprogramm. Ich schicke
euch diese Email, damit ihr auch daran denkt, dass morgen Abend
wieder der OSM-Stammtisch Ulmer Alb stattfindet:
2019-08-22, 19:30 Uhr (in der Halde)
Also bis morgen Abend dann!
Euer kleines Stammtisch-Erinnerungsprogramm
--
Dieser Service wird von markus schnalke betrieben.
From user at rss2email.invalid Fri Aug 23 14:30:10 2019
From: user at rss2email.invalid (Ulmer Alb - Revision history: Phoks)
Date: Fri, 23 Aug 2019 12:30:10 -0000
Subject: [Ulmer-Alb] Phoks: Added next meeting of Ulmer Alb
Message-ID: <1i1LTQ-1gD-00@marmaro.de>
Added next meeting of [Ulmer Alb](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ulmer_Alb)
← Older revision
Revision as of 12:30, 23 August 2019
Line 10:
Line 10:
[https://www.openstreetmap.org/way/300421577 Halde]
[https://www.openstreetmap.org/way/300421577 Halde]
−
|meets_next=2019-08-22, 19:30 Uhr
(in der Halde)
+
|meets_next=2019-09-26, 20:00 Uhr
(in der Halde)
|url={{FULLURL:Ulmer Alb}} Ulmer Alb (OSM Wiki Seite)
|url={{FULLURL:Ulmer Alb}} Ulmer Alb (OSM Wiki Seite)
|mailing_list_url=http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/ulmer-alb
|mailing_list_url=http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/ulmer-alb
Line 32:
Line 32:
|-
|-
! # !! Datum !! class="unsortable"|Ort !! class="unsortable"|Themen
! # !! Datum !! class="unsortable"|Ort !! class="unsortable"|Themen
+
|-
+
| 46 || 2019-08-22 || [https://www.openstreetmap.org/way/300421577 Halde], Urspring || Verlauf von Relationen am Beispiel der [https://www.openstreetmap.org/relation/5423198 Lone], Whodidit, Howdidyoucontribute, zeitliche beschränkte Befahrbarkeit von Straßen
|-
|-
| 45 || 2019-07-11 || [https://www.openstreetmap.org/way/300421577 Halde], Urspring || E-Tankstellen, Bienen-Belegstellen; Off-Topic: Windkraft, Finnisch, Nachrichten auf Latein
| 45 || 2019-07-11 || [https://www.openstreetmap.org/way/300421577 Halde], Urspring || E-Tankstellen, Bienen-Belegstellen; Off-Topic: Windkraft, Finnisch, Nachrichten auf Latein
URL: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Ulmer_Alb&diff=1893824&oldid=prev
From storch at firecast.de Mon Aug 26 15:23:24 2019
From: storch at firecast.de (Oliver Storch)
Date: Mon, 26 Aug 2019 15:23:24 +0200
Subject: [Ulmer-Alb] =?utf-8?q?=C3=96ffnungszeiten_Fernseh-Biegert?=
Message-ID: <03131828-6184-f1ff-8452-ee73eb783a48@firecast.de>
Hallo Werner,
du hattest mich gebeten, die Öffnungszeiten für den Fernseh-Biegert
(https://www.openstreetmap.org/node/2608439872) einzutragen. Als ich das
gerade machen wollte, sah ich, dass schon die gewünschten Werte
drinstehen. Ich nehme an, ich habe zu lange gebraucht und du hast es
selbst eingetragen? :-)
Für mich sahen die bereits eingetragenen Werte okay aus. Ich habe sie
dennoch mal durch den Validator auf
https://openingh.openstreetmap.de/evaluation_tool/ geschickt. Und da bin
ich auf ein unerwartetes Verhalten gestoßen. Daher schreibe ich diese
Mail (in Kopie an die Liste), da wir beim nächsten Stammtisch vielleicht
drüber reden wollen.
Folgende Werte waren schon eingetragen:
Mo-Fr 08:30-12:00; Mo-Tu 14:00-18:00; Th-Fr 14:00-18:00; Sa 09:00-12:00
Der Validator zeigte keinen Fehler an, allerdings wurde dargestellt,
dass das Geschäft mittwochs nur vormittags geöffnet hat (korrekt),
allerdings Mo-Tu und Do-Fr nur nachmittags, jedoch nicht am Vormittag.
Ich nehme aber an, dass das falsch ist, denn das Geschäft hat ja an
jedem Wochentag vormittags offen. Scheinbar hat die Reihenfolge, in der
die Angaben gemacht wurden, etwas am Sinn verändert. Die Angaben "Mo-Tu
14:00-18:00; Th-Fr 14:00-18:00;" haben die Öffnungszeiten am Vormittag
derselben Tage überschrieben.
Ich habe nun den Wert angepasst zu Folgendem, da dieser Wert das
erwartete Ergebnis im Validator anzeigte:
Mo,Tu,Th,Fr 08:30-12:00, 14:00-18:00; We 08:30-12:00; Sa 09:00-12:00;
Su,PH off
Außerdem hatte ich noch "Su, PH off" ergänzt, da der Validator das
angekreidet hatte.
Ich nehme das Thema mal in unsere Liste der Themen für das nächste
Meeting https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ulmer_Alb/Themen mit auf,
dann können wir das nochmal eingehender besprechen. ^^
Viele Grüße
Oliver (phoks)