<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Hallo Genoveva,<br>
diese Relation ist zuletzt von berndw bearbeitet worden - er liest
hier mit und kann dies bestimmt beantworten.<br>
Ansonsten (ich meine, wenn die letze Bearbeitung nicht zufällig
von einem aus diser Liste wäre) würde ich die Kontaktmöglichkeit
über osm nutzen und dort die Korrektur anregen. Alternativ kannst
Du immer die Änderungen rückgängig machen, ist aber nicht die
beste Möglichkeit weil dabei auch "gute" Daten entfernt werden.<br>
<br>
Gruss,<br>
John<br>
<br>
On 05.08.2014 16:23, Pottgiesser, Genoveva wrote:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:F38C8AF1A41FDB41A14528FAE1F697155A1862E2@NTEX2.troisdorf.gkd"
type="cite">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=ISO-8859-1">
<meta name="Generator" content="Microsoft Word 14 (filtered
medium)">
<style><!--
/* Font Definitions */
@font-face
        {font-family:Calibri;
        panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4;}
/* Style Definitions */
p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal
        {margin:0cm;
        margin-bottom:.0001pt;
        font-size:11.0pt;
        font-family:"Calibri","sans-serif";
        mso-fareast-language:EN-US;}
a:link, span.MsoHyperlink
        {mso-style-priority:99;
        color:blue;
        text-decoration:underline;}
a:visited, span.MsoHyperlinkFollowed
        {mso-style-priority:99;
        color:purple;
        text-decoration:underline;}
span.E-MailFormatvorlage17
        {mso-style-type:personal-compose;
        font-family:"Arial","sans-serif";
        color:windowtext;}
.MsoChpDefault
        {mso-style-type:export-only;
        font-family:"Calibri","sans-serif";
        mso-fareast-language:EN-US;}
@page WordSection1
        {size:612.0pt 792.0pt;
        margin:70.85pt 70.85pt 2.0cm 70.85pt;}
div.WordSection1
        {page:WordSection1;}
--></style><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026" />
</xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapelayout v:ext="edit">
<o:idmap v:ext="edit" data="1" />
</o:shapelayout></xml><![endif]-->
<div class="WordSection1">
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"">Hallo
zusammen,
<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif""><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"">ich
habe heute sehr verwundert festgestellt, dass in letzter
Zeit intensiv an den Ortsteilgrenzen in Troisdorf gearbeitet
wurde. Verschiede Nutzer haben die bestehenden Grenzen
verschoben und bearbeitet. Als Grundlage dafür wurde wohl
die Liegenschaftskarte bzw. Gemarkungsgrenzen hinzugezogen.
Aber Ortsteilgrenzen und Gemarkungsgrenzen müssen nicht
unbedingt identisch ein! Ortsteilgrenzen sind
Verwaltungsgrenzen, die auch von der jeweiligen Stadt- oder
Gemeindeverwaltung festgelegt werden können. Diese müssen
nichts zu tun haben mit Flurstücks- oder Gemarkungsgrenzen,
die in ALKIS abgebildet sind. Also kann man nicht
zwangsläufig ALKIS-Daten als Grundlage für eine
Überarbeitung von Ortsteilgrenzen nehmen. <o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif""><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif"">Ich
verstehe nicht ganz, was hier passiert ist (z.B. hier
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/relation/1599524">http://www.openstreetmap.org/relation/1599524</a>,
das ist nicht die Ortsteilgrenze von Spich, sondern die
Gemarkungsgrenze Spich und diese sind nicht identisch).
Vielleicht kann mich jemand mal aufklären… oder ggf. wieder
korrigieren!<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif""><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif""><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif""><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">Mit
freundlichen Grüßen<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE"><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">Genoveva
Pottgiesser<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">Dipl.-Geographin<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE"><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">Amt
für Geoinformation, Statistik und Liegenschaften<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">Telefon
(02241) 900-613<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">Telefax
(02241) 900-8613<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">E-Mail
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:PottgiesserG@troisdorf.de">PottgiesserG@troisdorf.de</a><o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE"><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">STADT
TROISDORF<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">Kölner
Straße 176<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size:10.0pt;font-family:"Arial","sans-serif";mso-fareast-language:DE">53840
Troisdorf<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><o:p> </o:p></p>
</div>
<br>
--<br>
Bevor Sie diesen Text ausdrucken, denken Sie darüber nach, ob dies
tatsächlich nötig ist; der Natur zuliebe.
********************* In eigener Sache: Stadt Troisdorf twittert!
Informationen jetzt noch schneller. Sie finden uns unter
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://twitter.com/stadt_troisdorf">http://twitter.com/stadt_troisdorf</a>.
*********************Hinweise der Stadt Troisdorf
*********************
Zu Ihrer Sicherheit im Umgang mit E-Mails erlauben wir uns, Sie
auf folgendes hinzuweisen:
Bei einer E-Mail besteht grundsaetzlich die Moeglichkeit, dass sie
nicht durch den in ihr bezeichneten Absender versendet worden ist,
oder dass sie nach dem Versenden durch
Dritte unbefugt inhaltlich veraendert wurde.
Diese E-Mail ist allein fuer den bezeichneten Adressaten bestimmt.
Sie kann vertrauliche
und/oder rechtlich geschuetzte Inhalte enthalten, so dass die
unerlaubte Veroeffentlichung, Vervielfaeltigung und unbefugte
Weitergabe des Inhalts dieser E-Mail unzulaessig ist.
Wenn Sie nicht der richtige Adressat sind, diese E-Mail
irrtuemlich erhalten haben oder
Zweifel an der Echtheit des Absenders oder der inhaltlichen
Unveraendertheit dieser
E-Mail der Stadt Troisdorf haben, informieren Sie bitte
unverzueglich die Stadt Troisdorf und loeschen diese E-Mail von
Ihrem Computer.
Vielen Dank.
*********************Ende*********************
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
bonn-rhein-sieg mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:bonn-rhein-sieg@lists.openstreetmap.de">bonn-rhein-sieg@lists.openstreetmap.de</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/bonn-rhein-sieg">http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/bonn-rhein-sieg</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>