<html><head></head><body bgcolor='#FFFFFF' style='font-size:12px;background-color:#FFFFFF;font-family:Verdana, Arial, sans-serif;'>Hallo Wolfgang,<br/><br/>m.e. bekommt der local knowlage im OSM die höchste Priorität. Aber zu Deinen Fragen<br/><br/><font face="Verdana">106654112 : finde ich als Ausgangspunkt ok, würde ich jedoch als outer von einem Multipolygon machen. Jedoch darf ein Weg max. 2000 Punkte bekommen, dies wird also bald erreicht. Bald weil die Bing-Bilder hier an einigen Stellen noch mehr Details vom Waldrand hergeben. Die Meadows (oder was auch immer) sollten dann die Inner </font>Mitglieder der Relation werden.<br/>KORREKTUR: habe nach dem Kommentar erst gesehen, dass dies schon ein Mitglied vom Multipolygon 1361907 ist.<br/><br/><font face="Verdana">114700077 : im Bing sieht es für mich nach landuse=farmland aus, jedoch sehr grob aufgenommen.</font><br/><font face="Verdana">114723456 : hier sehe ich kein Problem (landuse=wood)</font><br/><font face="Verdana">114812487 : gleiche Bemerkung wie bei </font><font face="Verdana">114700077, sollte aber ein outer Mitglied einer noch zu erstellenden Relation werden.</font><br/><font face="Verdana">114876786 : ich nutze nur JOSM, dort gibt es keine mir unbekanten Symbole. Welchen Punkt meinst Du? Ansonsten gleiche Bemerkung wie bei </font><font face="Verdana">114812487 </font><br/><font face="Verdana">1299571378 : hier hilft wohl nur local knowlage weiter. Es gibt hier den place </font>Birkenfelder als Punkt , den Busstop "Eischeid Birkenfeld" und den place Hülscheid als geschlossener Weg. Jedoch nur eine Version<br/><br/>Da der Benutzer <font face="Verdana">bikenabe </font>nicht auf Rückfragen reagiert, würde ich es an Deiner Stelle selbst so anpassen, wie es Deiner Meinung nach korrekt ist.<br/><br/>Gruss,<br/>John<br/><br/><blockquote style="border-left: 2px solid blue; margin-left: 5px; padding-left:5px; padding-top:5px;"><hr/><b>Von:</b> "Wolfgang Kornienko" <kornwolf@web.de><br/><b>Gesendet:</b> 01.06.2011 20:16:41<br/><b>An:</b> bonn-rhein-sieg@lists.openstreetmap.de<br/><b>Betreff:</b> [osm-bnsu] m.E. sehr fragliche Änderungen eines users im Bereich Much, Nk.-Seelscheid, Ruppichteroth<br/><br/><div><font face="Verdana">Guten Abend,<br/><br/>ich wohne seit 25 Jahren in Much.<br/><br/>Ich bin als "Reichensteiner" seit ca. 3/4 Jahr im Gebiet Much als mapper aktiv. Ich habe die OSM-Daten, die hier noch vor einem Jahr sehr viele weiße Flecken hatten, auf Grundlage meiner Ortskenntnisse (die ich über viele Jahre Weg für Weg 'erwandert' und als aktiver BürgerBus-Fahrer 'erfahren' habe), deutlich erweitert bzw. präzisiert. Dabei sind mir sicher Fehler unterlaufen, diese wohl auch immer noch vorhanden.<br/><br/>Mein "Problem":<br/><br/>Seit einigen Wochen ist hier ein mapper namens "bikenabe" unterwegs, der/die in meinen Augen unpraktische / unpräzise / willkürliche / falsche Änderungen vornimmt.<br/><br/>Da ich mich nicht selber zum Richter aufwerfen will, möchte ich einige der fraglichen changes vor- und zur Diskussion stellen.<br/><br/>Weg 106654112 im changeset 8303838 - macht solch ein "Monster" Sinn?<br/><br/>Weg 114700077 im changeset 8237648 - landuse:grass zutreffend? (m.E. nicht)<br/><br/>Weg 114723456 im changeset 8239853 - desgleichen<br/><br/>Weg 114812487 im changeset 8248469 - desgleichen<br/><br/>Weg 114876786 im changeset 8284909 - hier kann ich viele der nodes gar nicht erkennen / zuordnen. Im potlatch sehe ich rote, weiß gefüllte Kreise als 'unknown'. Habe ich so noch nie gesehen.<br/><br/>bikenabe entfernt place=*-tags - z.B. Kranüchel, Oberholz, Bennrath, Stompen, Wiese, Reinshagen, Birrenbachshöhe usw. Warum nur diese und andere nicht?<br/><br/>node 1299571378 im changeset 8244920 - das Örtchen heißt "Birkenfeld", nicht wie von ihm/ihr genannt "Birkenfelder"<br/><br/>In vielen MP'en scheint er/sie m.E. die inner/outer-Funktion verwechselt zu haben.<br/><br/>und so weiter und so weiter<br/><br/>Ich habe bikenabe in den letzten 10 Tagen 6 oder 7 Nachrichten geschickt, mit der Bitte um Kontaktaufnahme zum klärenden Diskurs - keine Reaktion.<br/><br/>Frage an die "elder statesmen" (evtl. Damen: Verzeihung) - was hält man davon? Was kann man tun?</font><br/><br/><br/><pre class="moz-signature">--
mit besten Grüßen aus dem Bergischen Land
Wolfgang Kornienko</pre></div></blockquote></body></html>