[osm-bnsu] Höhen von Haltestellen im VRS
Marcel
millowitsch at gmx.de
Fr Apr 29 17:05:43 CEST 2011
Höhenangaben haben wir beim VRS leider nicht für die Haltestellen.
Marcel
Am 28.04.2011 08:13, schrieb Martin Simon:
> Am 26. April 2011 23:12 schrieb John Bergenholtz<john at bergenholtz.de>:
>> Hallo,
>>
>> eine Haltestelle aus Bus_hst.gpx sieht so aus:
>> <wpt lat="50.938334687" lon="6.958165955">
>> <ele>0.000000</ele>
>> <name>Rathaus</name>
>> <cmt>Rathaus</cmt>
>> <desc>Rathaus</desc>
>> <sym>Bus Station</sym>
>> </wpt>
>>
>> Dort ist zwar ein ele-Tag, alle die ich gesehen habe, haben aber den Inhalt 0. Ich vermute, hier ist die Höher über NN in Metern anzugeben.
> OK, Danke!
>
> Ich meinte, in einer alten Ankündigung vom VRS mal etwas
> entsprechendes gelesen zu haben - es wäre ziemlich nützlich, um für
> OpenDEM aus gpx-tracks erstellte Höhenmodelle an "echten" Höhen zu
> kalibrieren (zumindest hier in der Region).
>
> Gruß,
>
> Martin
> _______________________________________________
> bonn-rhein-sieg mailing list
> bonn-rhein-sieg at lists.openstreetmap.de
> http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/bonn-rhein-sieg
>