[OSM-Augsburg] In JOSM richtige Projektionsmethode einstellen
Bernhard Hopke
bhopke at googlemail.com
Do Sep 30 22:55:27 CEST 2010
Hallo zusammen,
gibt es denn da eigentlich eine Richtlinie? Wenn ich in JOSM die Funktion für
den rechten Winkel nutze ist es natürlich wichtig, dass ich wegen der
Winkeltreue die Projektion Mercator verwende. Aber was spricht sonst gegen
WGS84 oder eine andere Einstellung? Ich dachte bisher dass die Koordinatren
vom GPS standardmäßig von JOSM automatisch umgerechnet werden? Die Einstellung
ist doch sonst nur wichtig, wenn ich Koordinaten von einer Papier-Karte(oder
vom Kompass oder anderen Instrumenten) in JOSM übertrage, oder nicht?
Falls ich da jetzt doch noch was falsch verstanden habe dann klärt mich bitte
auf.
Anbei gleich die nächste Frage: Welche Projektionsart verwendet eigentlich die
Kartendarstellung auf openstreetmap.org?
Grüße, Bernhard.
Am Freitag, 24. September 2010, 12:51:05 schrieb Dietmar:
> Hallo Augsburger,
>
> gestern abend haben wir festgestellt, daß bei der erstmaligen Nutzung von
> JOSM evtl. nicht automatisch die richtige Projektionsmethode eingestellt
> ist, was zu starken Verzerrungen auf bei normalen Gebäuden oder kleinen
> Flächen führen kann.
>
> Richtige Einstellung: Im JOSM Menü "Bearbeiten" den Menüpunkt
> "Einstellungen ..." auswählen (oder Funktionstaste F12).
>
> Im neuen Dialogfenster dann links das Icon mit dem Quadratgitter auswählen,
> es müsste das dritte Icon von oben sein.
>
> Rechts von der Iconleiste werden dann die "Karten-Einstellungen" angezeigt.
> Es sollte dann der erste Tabulator "Projektionsmethode" aktiv sein.
> Dort bei "Projektionsmethode" den Eintrag "Merkator" auswählen, NICHT WGS84
> Grafisch!
>
> Der Fehler wurde bemerkt, weil ein Teilnehmer vorher zwei rechteckige
> Gebäude gezeichnet hatte, die in der Standard osm-Karte rautenförmig
> dargestellt wurden.
>
> Viele Grüße
>
> Dietmar
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 198 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <https://lists.openstreetmap.de/pipermail/augsburg/attachments/20100930/f3179e0c/attachment.pgp>